Старинные русские зимние открытки. 10 сюжетов от Е. Бём + история открытки.

Сегодня я хочу вам показать старинные русские открытки, открытки, изданные в начале  двадцатого века с сюжетами художницы Елизаветы Бём (годы жизни 1843 - 1914). Всего насчитывается более 300 открыток на разные темы по ее рисункам, вышедших в разных издательствах. 


Попутно вкратце расскажу историю возникновения открытки.

старинные русские открытки  к Рождеству
старинные рождественские открытки России
Ещё девять



Источники утверждают, что первая Рождественская открытка появилась в 1794 году. Её создатель - англичанин х. Добсон. На карточке, подаренной другу, был изображён зимний пейзаж, ёлка и счастливая семья. На следующий год художник к Рождеству приготовил уже несколько десятков открыток.
Первая серийная открытка появилась в 1840 году. Её создатель -Джон Хорсли. Для своего друга Генри Коула, будущего первого директора музея Виктории и Альберта, он изобразил на карточке его семью за праздничным столом. Внизу было поздравление с Рождеством и надпись "от кого", чтобы поставить подпись.
Есть источники, утверждающие, что первые открытки были придуманы в Шотландии,  в Китае, во Франции. Но самое интересное состоит в том, что именно Рождественские/Новогодние открытки появились первыми.

В Россию первые рождественские открытки пришли из Англии в конце XIX века. Предприимчивые купцы покупали только такие, на которых рисунок не сопровождался надписью на иноземном языке - ее потом наносили на русском. Дело было хлопотное, поэтому продавались эти открытки дорого. Затем открытки стали печатать за рубежом, преимущественно в Германии, специально для России по заказу крупных книжных лавок. 
В Росии же первая иллюстрированная открытка издалась по разным данным в 1892/ 1894 году. 



Не забудьте кликнуть по изображению

Старинная русская открытка начала двадцатого века "С Новым годом"
 старинные новогодние открытки на Руси
 Не забудьте кликнуть по изображению
Зимняя старинная русская открытка

Не забудьте кликнуть по изображению
Старинная русская открытка "С Рождеством"


дед Мороз - старинный образ на Руси. Старинная открытка с дедом Морозом.











Я буду продолжать пополнять коллекцию старинных открыток в блоге.
Скоро: Новогодние и Рождественские сюжеты.

3 комментария :

  1. Спасибо!
    У Елизаветы Бём была сестра, тоже художница, тоже автор замечательных старинных русских открыток.
    Ещё одним художником самых первых российских художественных открыток, которые появились в 1895 году, был Н.Н.Каразин, русский офицер и писатель. Свои открытки Каразин тоже подписывал ясной подписью.
    Почти все его открытки нынче очень редкие и дорогие.
    До 1950х годов дешёвые открытки заменяли нынешнюю телефонную связь и были очень востребованы для общения людей. Коллекционирование русских открыток - очень достойное дело, чрезвычайно развивающее человека.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо за такую ценную информацию! и за комментарий!

      Удалить

Буду благодарна, если вы оставите свой комментарий!