История ёлочной игрушки.

В старину ёлки украшали подручными природными материалами, свежими и сухими фруктами, различными сладостями.
По легенде именно в один неурожайный (не яблочный) год, фрукты заменили стеклянными игрушками, сделанными на одном из стекольных заводов Германии.  Нововведение вошло в моду. 

Но ещё раньше появились бумажные и картонные игрушки. Во франции любили украшать ёлки бумажными цветами, чаще всего розами. Дрезденские украшения, родом из  Германии, впоследствии   были распространённым украшением и во всей Европе. Это были плоские примитивные фигурки из картона с наклеенной разноцветной фольгой. Очень популярны были украшения из картона  с различными цветными изображениями смешных личиков. Также частым украшением были рождественские свечи.

 На Руси украшать ёлку стали довольно поздно. Сначала украшенные ёлочки появились у его величества придворных, которым очень понравилась наряженная Ёлка Императорского дворца.
Очень любили украшать ёлку в России 19 века ангелочками. Их делали по специальной технологии из ваты. Популярными были и рождественские звёзды (не пятиконечные), амфоры. в конце 19-го века появились и другие фигурки. стали пользоваться популярностью и Дрезденские украшения.

Далее, придумывая новые игрушки, в ход пошли  яичная скорлупа (пустые яйца, вата, проволока, воск, мишура. 

Вот такая история.


Комментариев нет :

Отправить комментарий

Буду благодарна, если вы оставите свой комментарий!