Утка с картошкой в духовке на раз-два-три.

Рецепт утка с картошкой. в духовке.
Рецепт утка с картошкой. в духовке.

   
    Я не очень люблю заниматься домашним хозяйством. Но при этом у меня всегда чисто. Решила проблему просто - порядок нужно поддерживать. По ходу движений по квартире, которых у меня, честно сказать, мало, я всегда что-то да сделаю.
     И в ванной, и на кухне я придерживаюсь таких же принципов. Кухня у меня всегда (ну хорошо, почти всегда) сверкает. Готовлю на конфорках - сразу подтираю поверхность плиты, при жарке прикрываю всё, что стоит рядом с плитой. Посуду мою сразу. Не ставя в раковину. Терпеть не могу, когда ставят тарелки друг на друга - ну не люблю лишних усилий, и всё тут, ведь так мыть гораздо проще. Пригоревшие сковороды ставлю на огонь с водой, так вымыть проще. Посуду из под молочных блюд (каш и теста) мою сначала холодной водой. Скажите, что глупость, с современными то средствами. Но я не пользуюсь ими. Я мою посуду только с помощью пищевой соды. Порошком мою раковину, плитку, плиту - жидким средством для нержавейки. Но всё, что соприкасается с пищей - только содой. А мальчики мои очень неаккуратны. Ну сколько не проси "не хватайте шкафы нечистыми руками", или "беритесь только за ручки "  -бесполезно. И все говорят, что не хватают. А кругом - пальчики. Просто мебель у меня на кухне чёрная. Всё видно. 
    А как нержавейку я теперь не люблю, за ней так трудно ухаживать - только спец. средства и вытирание насухо, иначе остаются от каждой милимизерной капельки пятна. А у меня много всякой всячины из нержавейки: и хлебница, и СВЧпечка, и всякая другая ерундистика. 

Вот и с готовкой у меня так. Не люблю готовить. Полуфабрикаты мы не едим, в том числе колбасы. Поэтому хочешь не хочешь, готовить приходится. И я процесс готовки всегда рационализирую. Поэтому и люблю духовку. Поставил - и всё готовится без тебя. Не знаю, почему многие считают, что готовка в духовке - это нечто сложное.

Вот хочу поделиться одним из моих рецептов. Вкусно и просто.

Рецепт утка с картошкой. в духовке.
Рецепт утка с картошкой. в духовке.

На противень режу картошку. (Уже больше 20 лет пользуюсь спец. немецкими тёрками.) Добавляю морковку и лук. Солю, перчу, добавляю розмарин, лучше, конечно, свежий, орегано (она же душица), мускатный орех и крупную паприку.

Рецепт утка с картошкой. в духовке.
Рецепт утка с картошкой. в духовке.
Поливаю маслом и размешиваю.

Рецепт утка с картошкой. в духовке.
Рецепт утка с картошкой. в духовке.


Грудки утки (филе в данном случае) режу пополам, перчу солю и обливаю ягодным сиропом (например, вишнёвым). Раскладываю по решётке.

Рецепт утка с картошкой. в духовке.
Рецепт утка с картошкой. в духовке.

Ставлю противень и решётку в разогретую духовку до готовности блюда. Утку в процессе обмазываю ещё раз сиропом. Решётку ставлю на уровень выше противня. Утиный жир стекает в картошку.

Подаю с соусом. Например, с таким.
В густую простоквашу или греческий йогурт (как густая сметана) добавляю соль, перец, немного русской натуральной горчицы (можно французской) и ягодный сироп (варенье).

Вкусно и быстро! И много!

Приятного аппетита!

Рецепт утка с картошкой. в духовке.
Рецепт утка с картошкой. в духовке.

(На компьютере ждут очереди и др. фото похожего рецепта. Такие блюда у меня часто на праздничном столе в качестве горячего.)


А это мой котейка, которому всегда что-нибудь перепадёт.


9 комментариев :

  1. >> Грудки утки (филе в данном случае) режу пополам, перчу солю и обливаю ягодным сиропом (например, вишнёвым). Раскладываю по решётке.
    Альбина, очень интересно. Не думала что ягодный сироп можно тут применить. Обязательно попробую. Спасибо!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ягоды к утке очень хорошо идут. И клюква, и брусника, и вишня.

      Удалить
    2. У нас утка редкий гость. Подскажешь что лучше к курице или индейке?

      Удалить
    3. С индейкой и курицей тоже можно. У нас тоже редкость. В магазинах за приемлимую цену только недвано появилась утка. Мы в Ленте берём, там намного дешевле. А так, в основном, индейку готовим. С индейкой тоже уже фотки есть с фиде). Можно и это блюдо так готовить, только смазать не сиропом, а растит. маслом или майонезом, чтоб не пересушить. Или прям на картошку положить и чуть туда бульона и сметаны добавить.

      Удалить
  2. О, обожаю утку и довольно часто готовлю. Рада узнать еще один вариант приготовления, обязательно попробую! Для праздничного стола просто идеально, мне кажется.
    Альбина, еще на прошлой неделе хотела приготовить пирог по твоему рецепту, все есть, кроме кардамона. Кардамон никак не могу найти, хотя у нас такие огромные отделы специй в двух супермаркетах, совершенно не ожидала, что там чего-то может не быть. Подскажи, он принципиален для вкуса теста или можно обойтись? А то из-за него одного дело и застопорилось.

    Котейка роскошный) Это какая-то порода?

    ОтветитьУдалить
  3. А я готовить люблю, но рациональный подход мне тоже близок. Люблю такие рецепты, чтоб быстро и вкусно, особенно среди недели жалко тратить вечернее свободное время на кухню, а днем мы на работе и раньше 7 я не возвращаюсь. Так что быстрые рецепты, и при этом чтоб не полуфабрикаты - очень актуально для меня.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Нет, кардамон совсем не принципиален. Специи в начинке - да, а для теста вовсе не обязательны. Я готовить люблю иногда и в основном на праздник, т е необычные блюда, а повседневная готовка - это ужас, но не филоню никогда, стараюсь готовить вкусно всегда. Про пирог, не забудь, что он к мясу, если нет, то надо пол начинки заменить такими же кусочками баранины, свинины или др. не постного мяса. Сырого. Я такой рецепт тоже как-нибудь напишу. Кот сибирский. Наш любимец. ему уже 13 лет. Он супер умный и разговаривает, рассказывает нам сказки обо всём, о чём думает, что хочет, что чувствует и куда пошёл ☺.

      Удалить
    2. Спасибо! Да, тогда, наверное, с мясом сделаю.
      Чудо-котик), ученый. Я тоже люблю кошек, хотя у нас нету, а вот у свекрови их аж три, и возраст тоже 12-13 лет, все дамочки с характером)

      Удалить

Буду благодарна, если вы оставите свой комментарий!