Студентка РГГУ из Волгограда пересдаёт экзамен по истории России. Вопрос о Сталинградской битве.

Видео удаляют отовсюду, РГГУ заботится о своей репутации. Я еле нашла это видео, без названия, но зашла сейчас в свой блог и обнаружила, что и это видео недоступно стало. Вот ставлю другое.

Студентка высшего учебного заведения говорит языком современного первоклассника, далёкого от ВОВ. Заявляет, что войну развязал Наполеон, страна на тот момент называлась Сталинград. Самое интересное, что она родом из Волгограда, (лично мы специально туда ездили) не знает Паулюса, когда мне казалось, что даже младенцы в Волгограде знают, кто это, хотя ничего удивительного, раз тут Наполеон замешан... это то, как она объясняет что ей, будущему политику, эти знания ни к чему, что она пришла изучать политику, а не "кучу истории".

- То есть, Сталинградская битва – это война за Россию?
- Ну, за то, чтобы оставалось все так, как и было, чтобы немцы не наступали, не захватили ее.
- Как наша страна называлась в то время?
- Сталинград.
- Страна наша называлась Сталинград?
- Нет… Ну СССР…
- Значит, 22 июня началась Сталинградская битва, что произошло дальше?
- Ну… началось наступление. Сталин не верил до последнего, что немцы будут нападать. Даже говорили на радио, а Сталин только спустя 10 дней заявил о том, что начинается война. Очень многих людей начали призывать, чтобы бороться.
- Итак, с чего все-таки началась Сталинградская битва?
- Именно с какой битвы?..
- Нет, ну что такое вообще Сталинградская битва. В Великой Отечественной войне есть какие-то этапы, один из этих этапов, очень важный, связан со Сталинградской битвой...
- Ну то что Наполеон подписал…
- Кто подписал. Наполеон?
- Ой, Гитлер… Подписал… не помню как называется. Гитлер, в общем, что-то подписал.
- Итак, в августе 42-го года начинается Сталинградская битва. Кто командует немецкими войсками?
- Гитлер.
- Прямо сам, на белом коне скачет.
- Ну нет…
- Кто командовал немецкими войсками под Сталинградом? И вы из города Волгограда. Еще раз подчеркиваю…
- Ну я же не патриот, я вообще в принципе не очень историю люблю.
- Я не знаю, как можно жить в городе Волгоград и…
- Спокойно, я же жила все эти годы. Мне хватает того, что я знаю, как выглядит Мельница, как проехать на Мамаев курган. Потому что я на Мамаевом кургане была всего три раза. История России для меня… Ну как сказать, я вообще Россию тоже не очень-то… Я вообще шла в РГГУ, думала, что я буду учиться на профиле не там, где куча истории, английский, испанский, а там, где я реально буду получать знания по политике…
- Ну как вы считаете, по политике знания получать можно, не зная истории? Откуда границы образовались, какие государства были...
- Нет. Я согласна, что нужно знать… Границы, государства - я могу еще ответить. Но в принципе, свои знания по 19-20 веку я оцениваю реально на «три».
- Что привело к распаду Советского союза?
- Ну во-первых, кризис… Во-вторых перестройка, сама идея, она начала… ломаться, грубо говоря, она исчерпала себя. И соответственно партия КПСС, которую возглавлял Ельцин, в 91 году она распалась.
- Что такое Августовский путч?
- Это собрание, на котором высказывалась идея...


11 комментариев :

  1. Я тоже из Волгограда и я в шоке!!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. я не из Волгограда, но я тоже... даже не в шоке, а в ужасе!!!!!

      Удалить
  2. Мне показалось интересным и шокирующим ещё и то, что она хочет стать политиком и при этом говорит, что она не патриот, и вообще Россию не любит. Это как?

    ОтветитьУдалить
  3. Я в культурном шоке! Мне не понятно, как можно с такими знаниями поступить в ВУЗ на факультет, связанный с политикой.

    ОтветитьУдалить
  4. Я в шоке. Да и чем все годы были заняты родители и школа?

    ОтветитьУдалить
  5. The video was ended when I tried to view. Wishing you a special Christmas and so nice to get to know you this year. Many Blessings
    Holiday Hugs

    ОтветитьУдалить
  6. Да уж...!
    Появились "таланты" среди нашей молодежи... Помните миссис Россия 2012 - "Жена футболиста Жиркова - деньги есть - ума не надо"?
    Мне кажется их учили одни и те же педагоги, с такими же знаниями ...
    Где-то в интернете родители жаловались на учительницу русского языка - она исправляла правильное на неправильное. В ответ директор школы им сказал:"А где я вам возьму другого педагога?"

    ОтветитьУдалить

Буду благодарна, если вы оставите свой комментарий!