Курс "Сделаем фото наших работ лучше". Урок VII.



У многих из нас начались предновогодние хлопоты.  Уверена, что уроки могут отвлечь от более интересных дел. Поэтому хотелось предложить сделать перерыв до января. С другой же стороны уроков осталось совсем немного. Мы могли бы закончить курс экстерном. Я долго размышляла, как поступить, но к решению не пришла. К тому же некоторые из вас решили проходить курс платно, чтобы быть независимыми от времени и выполнения наглядных заданий, и вряд ли эти рукодельницы хотели бы ждать. Если у вас есть мнения на этот счет, оставляйте комментарии, возможно, вы поможете мне прийти к компромиссу. А пока перейдём к следующему уроку.


Размытый задний план.
Виньетирование.



___________________________________________________________________

Придать фотографии художественный вид помогает размытый задний план. Фотографы пользуются своими профессиональными техниками. Мы же научимся "облагораживать" фотографии в Фотошоп.

___________________________________________________________________

Размытие заднего плана будет использоваться нами в двух случаях
  1. первый, это придание художественности, для зрительного выделения основного объекта (вспомним урок по композиции);
  2. и второй - для маскировки, например, ретуширования (что в свою очередь тоже будет выполнять основную функцию)
___________________________________________________________________

Существует несколько способов размыть задний план.

I. Задний план может быть размыт однородно. Применяется в тех случаях, когда этот план дальний, за объектом находится интерьер в перспективе либо пейзаж.
  • Объект выделяется любым удобным инструментом выделения.
  • Копируется на новый слой.
  • К предыдущему слою применяется фильтр "Размытие по Гауссу" с подходящим значением. (ФИЛЬТР→РАЗМЫТИЕ→РАЗМЫТИЕ ПО ГАУССУ)
II. Задний план можно размыть с эффектом градиентности. Фон размывается с постепенным переходом, степень и расстояние перехода управляется нами. Самые дальние уголки фотографии выглядят более размытыми. Применяется для размытия фона, выделения объекта.


___________________________________________________________________


Разберём на таком примере.


1.  Дублируем слой.

2. Выделяем необходимую область снимка с объектом с помощью инструмента Лассо, иногда, когда объект занимает центральное место, удобно использовать инструменты Прямоугольная Область или Овальная Область. Ставим нужное значение растушёвки, зависимое от разрешения изображения.



В моём случае объект находится на границе кадра. Чтобы он не размылся, я выделяю область и за кадром с помощью Овального выделения (почему-то только этот инструмент выделяет закадровую область).


3.   Применим фильтр РАЗМЫТИЕ ПРИ МАЛОЙ ГЛУБИНЕ РЕЗКОСТИ.


Поставим галочку в окошке "Инвертировать", чтобы размытие происходило на инвертированной области. Значение радиуса выставляйте с таким учётом, чтобы размытие не коснулось самого объекта. К тому же не забывайте, что излишнее размытие говорит лишь о непрофессионализме фотографа и мастера фотографии. (Однако следуйте вашей основной цели - размывайте фон согласно стоящей задаче - иногда необходимо что-либо скрыть, поэтому может потребоваться более сильное размытие)



Если ваша фотография светлая, то можно попробовать установить значение яркость для осветления; получится белая виньетка. В моём случае можно выбрать лишь лёгкое свечение (значение 1; так как красиво выглядят лишь правильные по форме центровые виньетки)


Для сравнения.
Яркость 1 и яркость 0.

Чем бОльшее значение растушёвки для инструмента выделения вы возьмёте, тем более плавная получится виньетка. Но это палка о двух концах. БОльшая растушёвка "размоет" сам объект. Как можно поступить в таком случае? Вдруг вам захочется применить красивый эффект постепенного осветления вместе с размытием? Если вы внимательно изучали все уроки, то уже должны сами дать ответ на этот вопрос. Моя подсказка* будет в конце ☺.

4.  Если работа с фотографией закончена, можно установить нужный размер файла и сохранить.


___________________________________________________________________


Я же вам покажу, как ещё можно выполнить виньетирование.
Помните мой пример кадрирования?



 Продолжение урока.



11 комментариев :

  1. Дорогие участницы курса! Кто не успевает делать задания, а я не знаю причин, пожалуйста, при необходимости вернуться на курс, пишите комментарий с вашим номером в старте и адресом эл. почты. Курс не является бесплатным. Стоимость курса 1000 руб. Прохождение бесплатно - бонус для тех, кто захотел участвовать в заданиях.

    Девочки, при оплате, пожалуйста пишите мне или сюда, или в ВК, или на почту, с вашим эл. адресом. Он нужен для открытия вам доступа.

    ОтветитьУдалить
  2. Альбиночка, я чуть-чуть не успеваю, но я с вами, и в ближайшую неделю обязательно подтяну все "хвосты". Прошу прощения за задержку! Очень много работ перед НГ, особенно поделки и задания от воспитателей в садике. Мой номер 17, адрес feniks2005@list.ru

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Хорошо, но задания необходимо выполнить последовательно. ☺

      Удалить
    2. Все "хвосты" подтянула). Альбина, спасибо большое, что позволила продолжить обучение! С Наступающим!

      Удалить
  3. Альбина, мне было бы удобно взять паузу до января. Совсем не успеваю нашить подарков... Но решение за тобой . А за мной задание по 6-му уроку, завтра опубликую.

    ОтветитьУдалить
  4. Альбина, добрый вечер, у меня тоже хвостик по 6-му уроку. Я все сделала, но пост смогу опубликовать только в пятницу. Я даже не знаю как лучше. Меня с 1 по 12 января не будет дома, так что заниматься не смогу...

    ОтветитьУдалить
  5. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
  6. Альбина, и мне было бы удобно взять паузу, чтобы подтянуть хвосты и еще к новому году доделать подарков.

    ОтветитьУдалить
  7. Мне паузы не нужно. Я на уроках отдыхаю :)

    ОтветитьУдалить
  8. Я бы тоже продолжила обучение в обычном режиме или же экстерном.

    ОтветитьУдалить
  9. Спасибо за урок! Немного задержалась, прошу прощения..

    ОтветитьУдалить

Буду благодарна, если вы оставите свой комментарий!