Роспись.

Сколько же разных росписей на свете.  Это понятно. Сколько народов на нашей планете! Если даже взять лишь нас, русских, и то , сколько можно насчитать видов росписи.  И одна только наша нижегородская земля славится различными типами росписи (Городецкая, Хохломская, Семёновская, Полхов-Майданская) . Ох, как же я горда за свой край.  И ведь это только росписи. А сколько других художественных промыслов в нашей области! И славятся они на весь мир! Сколько мастеров по всему свету изучают наши росписи. А мы, нижегородцы, уже привыкли, нам не кажутся эти виды народного искусства чем-то особенным.  Но всё-таки они ОСОБЕННЫ!

Полх-Майда́нская ро́списьПолхов-Майданская роспись — производство росписных токарных изделий в селе Полховский Майдан, деревне Крутец и посёлке Вознесенское Нижегородской области. Токарные изделия мастеров этого промысла — матрёшкипасхальные яйца, грибы, солонкикубки, поставки — щедро украшены сочной орнаментальной и сюжетной росписью. Среди живописных мотивов наиболее часто встречаются цветы, птицы, животные, сельские и городские пейзажи.  





Хохлома. Этот традиционный художественный промысел возник в XVII веке в Нижегородской губернии и получил свое название от крупного торгового села Хохлома, куда на торги свозились все деревянные изделия.
       Изначально хохломская посуда изготавливалась при монастырях и предназначалась для царского двора. Впоследствии, когда на рынках появилась конкурирующая с хохломской дешевая металлическая и фаянсовая посуда, необычная окраска семеновских изделий обеспечивала их популярность и сбыт.
       Так в XIX в. хохломскую посуду можно было встретить в любом уголке России, а также в Персии, Индии, Средней Азии, США и Австралии. После Всемирной выставки 1889г. в Париже резко увеличился экспорт хохломских изделий...



вот адрес официального сайта  ЗАО "Хохломская роспись"



Городецкая роспись появилась в старинном городке нашего края Городце, основанном еще в  12 веке.

Возникновение городецкой росписи связано с производством деревянных прялочных донец в деревнях, расположенных вблизи Городца. Производство донец способствовало зарождению оригинального местного живописного стиля.
Всадники, кареты, барыни, солдаты, кавалеры, собачки – вот пантеон образов, создаваемых при помощи более нигде не встречающейся техники и стиля





Ну и Семёновская роспись всем нам известна



И всю эту красоту, наше наследие, мы не замечаем.  Давайте видеть красивое  в нашей жизни!

Комментариев нет :

Отправить комментарий

Буду благодарна, если вы оставите свой комментарий!