Курс "Сделаем фото наших работ лучше". Урок VIII.

Привет, салют и много-много самых лучших пожеланий всем, кто читает эти строчки.
Надеюсь, все мы опять в сборе и можем продолжить наше обучение. 
Девочки, кто перешёл на платное форму обучения, ни в коем случае не пишем мне извинения. Я всё понимаю, ни на что не обижаюсь. Просто не на что.
Ради всего хорошего, учитесь так, как вам нравится, как вам больше подходит! Мне от этого ничуть не хуже, в материальном плане даже лучше ☺, единственное,  не вижу ваших результатов. Так что, если время будет, присылайте фоточки по почте или в Вк.




Сегодня мы будем говорить о том, как подготовить фото к публикации в интернете, на страничке соцсети, в блоге или  магазине.


Давайте поговорим о позиционировании себя, своего творчества, своих работ через фотографию.


Я уже отмечала, насколько важно, чтобы ваши фотографии были привлекательными, т. е.

привлекали взгляды.


Фотографии творческих работ в блогах и соцсетях являются презентацией вас как мастера или как творческой единицы.

Именно поэтому мы здесь с вами и собрались.
Чтобы научиться достигать лучшего результата в фотографии.

Итак, вы уже провели коррекцию или редактирование фотографий очередного шедевра, и вот эти прекрасные снимки  уже готовы попасть на  интернет-странички. Однако - при желании  - вы можете дополнительно оформить эти фотографии.

Интереснее и вкуснее всего смотрятся фотографии, оформленные во всём блоге или в конкретном посте в едином стиле.

Вы можете создать свой собственный стиль и следовать ему повсеместно.
Это очень стильно и запоминающе.
Да-да! Фотографии творческих работ, имеющие единый стиль, станут не чем иным, как лицом автора, его визитной карточкой (ненавижу клише в любом виде творчества и особенно ненавижу клише в текстовых оборотах, но в данном случае всё обстоит именно так и никак иначе).

Такие фотографии, как и само авторство, тем или иным образом запомнятся читателю-зрителю-обывателю.

Задумайтесь, сколько перед каждым из нас, перед каждым пользователем интернета, проходит зрительных образов, картинок, фотографий. Порой голова может пойти кругом. И в этом водовороте, в этом ворохе, мы, конечно, в конкретную минуту любуемся или просто интересуемся каждой отдельной творческой работой на фотографии, но в итоге от всей этой массы обычно остаётся только шум. И лишь некоторые снимки способны остаться в памяти. 

Снимки, имеющие свой стиль. 

Даже, если вы столкнулись с ним впервые. А что уж и говорить о фотографиях тех авторов, чей стиль нам уже знаком.

Наш мозг научился справляться с огромным потоком сваливающейся на его голову (ха-ха) информации. Он уничтожает всё ненужное, не имеющее категорий (ярлычков), а также упорядочивает для упрощения то, что можно классифицировать и систематизировать, тем самым запоминая. Поэтому фотографии, отличающиеся своим стилем, обязательно оставляют свой след в нашей памяти

Ещё один плюс в пользу единого стиля - это сокращение времени на поиски и создание оформления фотографий перед каждой публикацией. Вы просто применяете уже готовое решение, и ваши фотографии имеют привлекательный стиль.

Что же включает в себя собственный стиль оформления фотографий своих работ? Давайте разбираться.
  • определённый декор фотографий, например, орнамент или рамка;
  • определённая стилизация, например, подача снимков в виде "реальных " фотокарточек; 
  • ваш личный логотип, значок или символ;
  • определённый цвет, например, цветная подложка;
  • форма, например, снимки с закруглёнными углами.

Строгий набор тех или иных элементов из списка и может создать персональный стиль.

Теперь я обязана сказать вам о минусах наличия собственного стиля фотографий. По крайней мере той части, которая касается оформления.

Первый минус - это трудность создания собственного стиля. 
1) Именно того стиля, который будет ассоциироваться именно с вами, а не того, что пополнит множество схожих. 
2) Именно того стиля, который будет подходить абсолютно под все ваши фотографии и под все презентуемые работы. Фотография сама по себе является произведением искусства. Как, собственно,  и предмет творческих изысканий, показанный ею. Они уже имеют свой стиль.

Второй минус. По причине того, что мы часто работаем в разных стилях, и того, что настроение у нас тоже творческое, нам зачастую хочется преподносить определённую работу согласно текущему душевному порыву. Оформление фотографий предназначено именно для передачи настроения. А настроению свойственно иметь разные оттенки.

Поэтому, прежде чем задуматься над собственным стилем оформления фотографий, советую тысячу раз подумать и подойти к этому с большой ответственностью.

___________________________________________________________________

Совет, как можно решить эту проблему и с помощью каких механизмов мы можем создать свой стиль, а также получить алгоритмы действий для разных видов оформления фотографий можно по ссылке-переходу к практической части урока.


2 комментария :

  1. Альбина, линки закрыты уже. Добавляю сюда ссылку http://primavera-scrap.blogspot.ru/2016/02/8.html
    Спасибо большое!

    ОтветитьУдалить

Буду благодарна, если вы оставите свой комментарий!