С праздником! Всё начиналось у нас, в Нижнем. Фильмы.


Пятиминутный документальный фильм 1979 года "Минин и Пожарский".







Памятник Минину и Пожарскому на Красной площади должен был быть поставлен в Нижнем, но руководство потом решило по-другому. Недавно и в Нижнем всё-таки поставили подобный памятник. Стоит он именно в том месте, где происходило, собственно, само воззвание Минина.











Ополчение


      Нижегородская земля несмотря на свою воинственность и частое участие в бунтах и восстаниях, всегда была патриотичной и объединялась против внешних врагов.
     Вот так и в начале 17 века, когда произошло вторжение шляхтичей из Польши во главе с Лже-дмитрием в Россию, и когда на их сторону перешли даже Арзамас и Балахна (ближашие к нам города), нижегордцы не пожелали склоняться на сторону врагов.
     Еще на подступах к Нижнем врагу были разбиты – в частности около Копосово и Большого козино (куда мы на днях ездили за грибами к слову), а также в районе Кадниц, Ворсмы и Павлова.
     А в Тысяча Шестьсот Десятом году (1610) поляцкие войска вошли в Москву. В 1610 году поляки вошли в Москву. Тут же организуются  народные ополчения в Рязани инижегородцы активно помогают им, но это ополчение распадается, не выдержав раздоров внутреннего характера.
     Минин смог обеспечить своих ополченцев всем, что было необходимо – они получали хорошее денежное жалование по сравнению со служилыми люди, одежда и обувь была хорошей и новой. У ополчения была сильная артиллерия.

 И теперь уже Нижний Новгород станет центром борьбы с вражескими шляхтичами. Кузьма Минин (к слову, небогатый нижегородский торговец мясом), которого избрали в 1611 году старостой (земским), смог взбодрить сограждан своим призывом и предложил создать свое ополчение на свои средства, и сам отдал все что у него было на это дело.

Нижегородцы поддержали  это начинание, к ним прильнули патриоты из других городов. Теперь же ясно, что можно назвать то ополчение всенародным.

     Смоляне, дорогобужане и вязьмичи составляли ядро войска.  Количетсвом их было всего  всего около 2000, но они были опытны, закалены в боях, и были настоящими воинами. Также ополчение влилось много добровольцев из всех слоев населения тогдашней России – от крестьянина до знатного дворянина.
     Козьма сумел обеспечить ополченцев всем необходимым: денежное жалование они получали значительно выше, чем служилые люди, были хорошо обуты, одеты. Ополчение имело сильную артиллерию.


 Князь Дмитрий Пожарский  взял на себя военное руководство – ранее он уже принимал участие в войне с поляками. Ополчение пошло на Москву в марте 1612 года, по пути оно пополнялось новыми свежими силами из всех городов и деревень. Бои за Москву шли с августа по октябрь и поляки были свержены.
     Царь Михаил Федорович в 1613 пожаловал Минину звание думного дворянина. Затем он получил во владение села Ворсма и Богородское вместе с окрестными деревнями.


Москвитин Филипп. Минин и Пожарский









Именно нашим двум соотечественникам предстояло сыграть центральную роль в освобождении страны от иноземных захватчиков. 



Фильм  1939 года "Минин и Пожарский"



 


Храм Рождества Иоанна Предтечи



Храм Иоанна Предтечи – один из самых древних в Нижнем Новгороде. По названию Иоанно-Предтеченской церкви получила свое название Ивановская башня Нижегородского кремля. 

Деревянный храм известен с XIV столетия. На паперти этого храма нижегородец Кузьма Минин обращался со своим воззванием к жителям города.

Каменная церковь была построена купцом Гавриилом Степановичем Дранишниковым. 

Церковь Иоанна Предтечи построена по распространенному тогда в Нижнем Новгороде типу «корабль». Поскольку храм возводился на склоне горы, под него был подведен кирпичный «подиум», внутри которого размещались лавки, сдаваемые причтом в наем купечеству.

Здание возводилось добротно, на века, и несмотря на частые пожары служило украшением Нижнего посада вплоть до начала XIX столетия. 

Но в 1834 – 1839 годах начались градостроительные преобразования, в ходе которых храм подвергся ремонтным работам.

В 1881 – 1885 годах вновь пришлось проводить крупные восстановительные работы, а колокольню вообще переложить заново, что существенно исказило облик древнего храма. Советское время тоже наложило свой отпечаток на Иоанно-Предтеченскую церковь.


Храм вернули Нижегородской епархии в 90-е годы XX века. В июне 2004 года было принято решение восстановить неповторимый облик Иоанно-Предтеченской церкви. Начались строительные работы. Церковь Рождества Иоанна Предтечи была освящена 4 ноября 2005 года Патриархом Московским и всея Руси Алексеем II.

19 января 2005 года, в день выхода ополчения из Нижнего Новгорода, на площади перед храмом состоялась торжественная закладка памятника Минину и Пожарскому. Под звуки гимна России с воинскими почестями в нишу на месте установки будущего памятника была опущена капсула с землей из Балахны, где родился Кузьма Минин, и Суздаля – города, где покоится прах Дмитрия Пожарского. Кроме того, в капсуле находилось Послание к потомкам. 

Рядом с храмом находится часовня в честь святого благоверного князя Александра Невского, построенная в честь мученической кончины императора Александра II. К осени 2005 года часовне вернули прежний вид.

Святыни : икона Божией Матери «Казанская», подаренная Патриархом Московским и всея Руси Алексеем II.


Сегодня год моему блогу. Именно о празднике народного единства и об ополчении был мой первый пост. Сегодня, если не будет ливня мы пойдём гулять на улицу Рождественскую, которая начинается как раз от площади Народного Единства. Это одна из самых старых улиц города. я её очень люблю.
Если вам было интересно, значит, пост был опубликован не зря. 



Комментариев нет :

Отправить комментарий

Буду благодарна, если вы оставите свой комментарий!