Старинные пасхальные открытки.




В дореволюционной русской пасхальной открытке использовались такие сюжеты, как крашеные пасхальные яйца, кулечи, храмы, христосующиеся люди, русские пейзажи, весенняя природа, цветы. Об истории русской пасхальной открытки я уже писала.



Зарубежные открытки к Пасхе. 

Сюжеты католических открыток совершенно не подходят для православного празднования Пасхи. В православии не используются многие католические символы (кролики, овечки, цыплята) и не просто не используются, но и не являются таковыми. 
Засилие российского рынка иностранной, в том числе американской продукции привело к тому, что в Великий пост на наших прилавках стали появляться традиционные католические подарки, сувениры и сладости. Те, кто исповедует католицизм,  могут  радоваться этим дарам рыночной экономики.













































































































А это элемент из старинной открытки (клипарт).
Продолжение в следующем посту.


Категория "Пасха"
Категория "Старинное"

Ссылки на основные рубрики блога в левой колонке.

Если вам понравилась эта статья, поделитесь ею с друзьями, нажав на кнопку ниже. Благодарю. Буду рада, если у моего блога появятся новые постоянные читатели, присоединяйтесь! Также вы можете подписаться на новые сообщения по электронной почте или на ленту RSS (подробнее)

Комментариев нет :

Отправить комментарий

Буду благодарна, если вы оставите свой комментарий!