Мезенская роспись. Урок росписи 2.

Привет всем, кто решил обучиться мезенской росписи. Как и в обучении любой росписи,
прежде всего мы должны ознакомиться с основными элементами, понять технику их выполнения, далее обрести навыки в выполнении мазков, а в мезенской росписи и росчерки пером. В мезенской росписи элементы пишутся сразу, без подмалёвка. Рука твёрдо должна знать, а душа чувствовать нужные пропорции элемента в композиции. 
О композиции и связке символов и мотивов мы пока говорить не будем. Сначала добьёмся твёрдости и ровности линий, которые я дала в


прошлом уроке. Получим устойчивые навыки работы с пером. Для тонкой линии перо берётся под одним углом, для широкой - под другим. Важно сохранять этот угол. Например, вы чертите горки. Обратите внимание на то, чтобы перо не поворачивалось в руке, чтобы и сама кисть руки не меняла своё положение, чтобы линии под разным наклоном горок были одной толщины, а уголки (вершинки) были правильными и острыми. В моих рисунках я всё на быструю руку для вас нарисовала кистью, для меня было важно показать вам сами элементы. Вам обязательно надо отточить ровность ваших тонких чёрных линий, линий горок, красных линий распаханного поля, а также другие мелкие элементы пером. И если вы со всем этим уже справились, можно перейти ко второму уроку.
Мезенская роспись. Второй урок.


Теперь мы научимся писать уточек. А также торсы коней, оленей и лосей.

Когда вы будете выполнять первую настоящую работу, расписывать к примеру, доску, то по неопытности, конечно, обозначите карандашом рисунок фигурок. Ведь будет страшно испортить первую работу на корню. Но пока мы тренируемся, очень важно научиться писать элементы от руки, довести мазки до автоматизма. Наш глазомер должен работать с самых первых мазков! Поэтому карандашом ничего не рисуем! Тренируемся, и ещё раз тренируемся.
Тельце уточки состоит из двух мазков. Нижний - верхний (первая строчка на рисунке). Потратьте один лист бумаги на такие мазки. Затем соедините их вместе (вторая строчка). Тоже минимум лист. Далее пишем кистью  и голову уточек. Можно на том же листе, где  только что писали тельца, а лучше ещё лишний раз потренироваться, рисуя тело и голову. Мазок идёт сверху вниз. Чёрные линии можно писать пером. (на моих рисунках я делала всё одной кистью, что, конечно неправильно;  линия тоньше - кисть тонкая) Вообще, тут правило такое, если нужна линия твёрдая одной ширины, то можно, а иногда нужно, брать перо, если же нам нужна  линия с переходом насыщенности и толщины, обращаемся к кисти. Единственное исключение из правила - это толстые красные линии тверди - они пишутся кистью.

Кони, олени и лоси.
Сначала рисуется строчка из линий, которые будут животиками. Далее делается мазок сверху этой линии - спинка животного. Зад бывает разный, вы увидите это на рисунках. Затем мы делаем мазок сверху вниз из точки, которая находится на том же расстоянии, как и линия живота. По рисунку, думаю, всё понятно.Чёрная линия проводится сверху вниз - от головы к хвосту, может переходить в хвост. Тренируйтесь. Научитесь писать уточек и торсы копытных в обе стороны
Продолжение скоро.

(это дневник, поэтому вы читаете записи в обратном хронологическом порядке)
Вполне возможно, что вы будете читать эту статью тогда, когда в блоге уже будут все уроки мезенская роспись
Если вам понравилась эта статья, поделитесь ею с друзьями, нажав на кнопку ниже. Благодарю. 
 Ссылки на основные рубрики блога в левой колонке. 
 Вам нравится мой блог? Вы можете подписаться на новые сообщения по электронной почте или на ленту RSS.

Комментариев нет :

Отправить комментарий

Буду благодарна, если вы оставите свой комментарий!