Зарубежные деды Морозы. История образов и много изображений.

Хочу написать о  Рождественских дедах-иностранцах, о зарубежных "дедах Морозах",
 а вернее сказать, о коллегах нашего дедушки .
 И конечно, вас ждёт много красивых открыток с этими самыми дедами.


+ + +   картинки увеличиваются (их много) легенды санта-Клауса и деда Мороза, история возникновения Санта-Клауса

История деда мороза разных стран. Картинки Дедов морозов из других стран. Старинные изображения дедов Морозов. Открытки с дедом морозом. Старинные открытки с дедом Морозом
При копировании материалла или его фрагментов, пожалуйста, указывайте гиперссылку на данное сообщение.



Во многих странах есть свой персонаж, свой рождественский, или, как в нашем случае, новогодний дедушка-волшебник, дарящий на праздник подарки. Очень жаль, что в последние годы у нас отождествляют нашего деда мороза с Санта-Клаусом, да и за рубежом это часто происходит со всеми волшебными старичками. Но у каждого легендарного дедушки свой собственный образ, своя история.
Дед Мороз - Санта-Клаус
Итак, зарубежные "Коллеги" нашего деда Мороза.

Самый известный  (потому как очень пропагандируем; молодцы американцы, чтят свои традиции и делают всё, чтобы они стали мировыми... а как много народов ведётся...) Санта-Клаус. Я о нём уже писала немного (здесь). Исторически - это эльф, любящий похохотать. Возит в оленьей упряжке, скачущей по воздуху, подарки, прячет их в башмаки и чулки, оставленные возле камина. Имя «Санта-Клаус» впервые появилось в прессе в 1773 году. За основу образа был взят Святой Николай Мирликийский. Придуманный образ Уильяма Джилли, опубликовавшего в 1821 году стихотворение «Santeclaus», подхватил  Климент Кларк Мур , создавший через год большой стихотворный отчёт о визите Санта-Клауса. Существующий ныне внешний облик Санта Клауса принадлежит кисти Хандона Сандблома - американского художника, нарисовавшего в 1931 году серию рисунков для рекламы кока-колы. (иллюстрация есть в том же сообщении)

Дед Мороз - Санта-Клаус
 Дед Мороз - Санта-КлаусДед Мороз - Санта-КлаусДед Мороз - Санта-Клаус Дед Мороз - Санта-Клаус Дед Мороз - Санта-Клаус Дед Мороз - Санта-Клаус
 Дед Мороз - Санта-Клаус Дед Мороз - Санта-Клаус Дед Мороз - Санта-Клаус Дед Мороз - Санта-Клаус Дед Мороз - Санта-Клаус Дед Мороз - Санта-Клаус
Дед Мороз - Санта-Клаус

Дед Мороз - Санта-Клаус
Дед Мороз - Санта-КлаусДед Мороз - Санта-Клаус Дед Мороз - Санта-Клаус
Дед Мороз - Санта-Клаус
При копировании материалла или его фрагментов, пожалуйста,
 указывайте гиперссылку на данное сообщение.
Все версии современного Санта-Клауса происходят от одного исторического персонажа, епископа Святого Николая Мирликийского в городе Миры (древний город современной Турции ), который призвал других священников епархии для распространения христианства, когда дети не желали идти в церковь из-за холодной зимы. Священники приходили к детям и приносили подарок, объясняя, кто такой Иисус Христос, и что он сделал для всего человечества. 
Дед Мороз - Санта-Клаус
Дед Мороз - Санта-Клаус
Легенда о Святом Николае породила мифы и имя Санта-Клауса в его различных вариантах.
Но В Европе (особенно в Нидерландах , в Бельгии , Австрии , Швейцарии , Германии и Чехии) старцы  по-прежнему представлены в епископской мантии, а не в курточке.

Дед Мороз - Санта-Клаус

Дед Мороз - Санта-Клаус

Дед Мороз - Санта-Клаус

Дед Мороз - Санта-Клаус

Дед Мороз - Санта-Клаус

Дед Мороз - Санта-Клаус


Не у всех народов волшебный символ представлен старцем с седой бородой. Финны, например, считают, что новогодний праздник олицетворяет козел. Поэтому своего зимнего волшебника они называют Йоулупукки (Joulupukki), что в переводе означает "рождественский козел". Это имя пришло из Средневековья, когда отмечался Йоль - праздник зимнего солнцеворота и во время празднования Йольский козёл ходил по домам и проверял, всё ли готово к празднованию: чисто ли в доме, приготовлены ли необходимые кушанья, есть ли у хозяев дома новая одежда. Чтобы задобрить Йольского козла, хозяйки оставляли ему специальное угощение — шанежки и варенье из морошки. В 19-м веке роль Йольского козла меняется - теперь он разносит подарки на Рождество.



К концу 19-го века функции Йольского козла переходят святому Николаю, однако старое имя "Йоулупукки" остаётся. Козлиное прошлое сохраняется и в том, что Йоулупукки теперь развозит подарки на козлах. У него нет внучки, но есть жена Муори, с которой он живет в пещере.
Йоулупукки живёт в Лапландии на горе Корватунтури (на границе с Россией)




Теперь понятно, почему на Рождественских ярмарках продают козлов...


Но после появления образа Санта-Клауса в 1930 годах, Йоулупукки обрел многие черты Санты, в том числе стал ездить на оленях.  (Уже и нашего деда Морозачасто изображают с упряжкой оленей, а не красавцев-коней.) Появились у него помощники-гномы, которые помогают ему разбирать почту. Жаль, что народы теряют свою самобытность, свои традиции. Но пока финский "дед Мороз" не лезет в дымоход, как Санта Клаус, а стучится в дверь. Этот образ популярен не только в Финляндии но и в ряде  стран Скандинавии.
В Швеции – Юль Темтен и карлик Юлнисаар Этот "родственник" деда Мороза в целом похож на своего финского собрата, только слегка горбат, а его добродушное лицо украшает большой нос. У Юль Темтена широкий рот от того, что он частенько улыбается. Подарки детишкам он подкладывает к теплой печке. Второй шведский новогодний дух - карлик Юлнисаар. Свои дары детям Юлнисаар оставляет на подоконнике. 

В легенде о Святом Николае скрыто заимствование некоторых образов 
германской/скандинавской мифологии.


Прежде чем перейти в христианство, немецкий фольклор рассказывл, что бог Один  проводит каждый год большие охоты во время зимнего солнцестояния ( по-нашему - святки ), совместно с другими богами.
Существовали традиции, когда дети оставляли свои ботинки у камина, наполняя их угощением для летающего коня Одина: соломой, морковью, позже сладостями. А Один оставлял взамен подарки или конфеты.  Эта традиция сохранялась в Бельгии и Нидерландах и в  христианскую эру, в сочетании с фигурой Святого Николая.
Дети до сих пор вешают перед камином обувь, заполненную соломой. Интересно то, что образы Святого и Одина очень схожи.
Германские традиции прибыли в Соединенные Штаты с голландской колонией  до британского завоевания семнадцатого века.

Другая народная легенда, лежащая в традициях  германских племен, рассказывает историю о святом человеке, вступившем в борьбу с демоном (тролем), чудовищем, которое терроризирует народ, пробирается ночью в дома через дымоход, нападает и убивает детей. ( Помните, есть такой фильм про Санта-Клауса, основанный на этой легенде).


При копировании материалла или его фрагментов, пожалуйста, указывайте гиперссылку на данное сообщение.

( Другие формы этой истории "одели" демона в  духовный сан,  вместе с ним те самые эльфы  и феи из этой легенды ,- образ Санта-Клауса. ( Помните, в том ( или в позатом, точно не помню) году вышел фильм про Санта-Клауса, основанный на этой легенде) Есть своя версия у голландцев , итальянцев, испанцев (дети избиваются палкой, похищаются в мешке)).
В Германии же персонаж в этой истории оказывается Pelznickel или Belsnickle ( Волосатым Николаем ), который идет, чтобы найти спящих непослушных детей. 

Ещё страшненьких Санта-клаусов можно
увидеть здесь, только обязательно возвращайтесь!

Бейит Керем
В современной Германии Пельцникель ( Вайнахтсман) ходит с и Кристкиндом – рождественским ребенком

В нашу современность  - это германский новогодний герой с трудно произносимым для нас именем Пилзнайкел (Пельцникель, Вайнахтсман), а с ним Кристкинд – рождественский ребенок



 Он описывается как добрый старичек с длинным меховым плащем, в сапогах, с большой шляпой. Он носит мешок с фруктами и орехами, потому что дети хотят в новый год подарков а не орехов и фруктов. Из за этого его мешок всегда полный.
Дед Мороз - Санта-Клаус

Дед Мороз - Санта-Клаус

Он спрашивает родителей, как дети вели себя в течение года. Хорошим он вынимает из мешка (иногда сумки) подарок. Но, горе непослушным деткам! Pelznickel ловит их за шиворот и теребит.
Дед Мороз - Санта-Клаус

Дед Мороз - Санта-Клаус

В некоторых старых изображениях можно заметить, что Санта-Клаус держит палку, чтобы использовать её для наказания непослушных детей. 
Дед Мороз - Санта-Клаус

В Исландии символ Рождества - несколько  волшебных героев, 13 гоблинов, так называемые Jólasveinar. Раз в год, за две недели до Рождества, эти эльфы первыми искупаются в теплых водах озера Нива, затем покидают свои пещеры, чтобы принести исландским детям подарки, они суют их в обувь, которую дети оставляют под окнами. По традиции, если дети слушались, им оставляют 13  подарков, по одному на каждый день за две недели до Рождества. Эти эльфы иногда шалят и шутят, в т. ч.  веселятся, прикидываясь кем-то из людей. (здесь есть хорошие картинки, здесь небольшая история про них с картинками , а здесь стихи с картинками)


Вот так козёл превратился в старца. Думаю, женщине это сделать будет труднее. :-)
Баббо Натале (Баббе Натале) или Ла Бефана - Италия. Через печную трубу проникает в дом, где для неё оставляют немного молока и сладостей «для подкрепления».

Легенда о Ла Бефана. Легенда рассказывает, что три короля в ночь с 5 на 6 января хотели посетить с подарками младенца Иисуса. Они шли всю ночь, заблудились, постучалис в дверь дома старухи Ла Бефаны.Они попросили Бефану указать путь или проводить их до Иисуса. Бефана отказала им, поскольку было много дел в доме. Но погодя, с сожалением и стыдом за свой поступок, приготовила  много пирожных, вышла на улицу и стала предлагать лакомства всем встречным детям, надеясь, что один из них был Иисус. С тех пор Бефана в ночь с 5 на 6 января, приземляется на метле на крыши, спускается по трубе, неся с собой мешок конфет, заполняет чулки детей, которые хорошо себя вели,этими конфетами и шоколадом, а непослушным детям подкладывает угольки. 

Образ старухи - похож на образ нашей бабы-яги (да и путь-дорогу показать у нашей старушки было принято просить): уродливая, древняя, в разбитых ботинках, в платке и ветхой одежде в пятнах.


Сочельник, по-итальянски день Богоявления, считается последним днём праздника Рождества. В Италии есть поговорка: "L'Epifania che ogni festa si porta via" что примерно переводится как "Богоявление отнимает все торжества". 

В большинстве регионов Италии взрослые тоже дарят небольшие подарки друг другу. и поэтому не любители с чулками полной шоколада, которые похожи на те, что Ла Бефана листьев для детей. Всем известно, Ла Бефана, как старуха, как правило, уродливые, который носит старые, давно и большой юбка с красочными пятнами, платок на ее плечи, шляпу и пара старых и разбитых ботинках.


Но в последние годы существует и другой рассказ о Ла Бефане. Так случилось, что теперь, она прилетает на санях, которые оставляет на крыше, а проникая через трубу в дом, она подкрепляется оставленными для неё сладостями и молоком (видите аналогию с конём Одина? (рассказывалось выше)) И самое странное, что это вовсе уже и не она, а он. Всё смешалось в доме... в мире. но некоторые источники говорят, что существует два разных персонажа Баббо Натале и фея Бефана.
Антуан Гарсия Mencia, (Италия,1852-1918) Воспоминания о Рождестве

Микулаш, герой  Чехии и Словакии, приходит  в ночь с 5 на 6 декабря, накануне дня Святого Николая. 




Чем-то похож на нашего Деда Мороза: та же длинная шуба, шапка, посох (правда он   закручен наверху в спираль). Только вот подарки Микулаш приносит не в мешке, а в заплечном коробе. А сопровождают его  ангел в белоснежной одежде и лохматый чертёнок. Хороших и послушных детей Микулаш всегда рад одарить апельсином, яблоком или какой-нибудь сладостью. (Хулиганов же может ждать картофелина, которую он подкладывает вместо подарка)
Микулаш


В Словакии дети ждут подарков от Ежишека. Тот тщательно скрывается, чтобы никто и никогда его не увидел. Поэтому никто не знает, как он должен выглядеть. Художественный образ не придуман.

Father Cristmas - Великобритания - до знаменательных 30-х годов носил зелёный костюм. Но и его постигла участь стать похожим на Санта-Клауса.
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------
!!! (эти пять изображений защищены авторскими правами, распространению, копированию и использованию не подлежат!  
***



***
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Рождество в Англии стало временем для подарков, а также специальным сезоном для детей во времена правления королевы Виктории. Отмечают праздник (не в нашем понимании этого словосочетания)  англичане двенадцать дней. Поют рождественские гимны, занимаются благотворительностью.


Дед Мороз - Санта-Клаус



Дед Мороз - Санта-Клаус
Дед Мороз - Санта-Клаус

Дед Мороз - Санта-Клаус

Дед Мороз - Санта-Клаус

Дед Мороз - Санта-Клаус

Дед Мороз - Санта-Клаус

Дед Мороз - Санта-Клаус

Дед Мороз - Санта-Клаус


Василий Великий - Кипр.



Греческий Святой, с чёрной бородой, в тёмных бедных одеждах. Народ кипра гордится, что их святой не является рекламными брендами, что он несёт в себе другой, глубокий смысл. отмечают его день в Новый год, 1 января.


Дети на Кипре пишут своему волшебнику: «Святой Василий, приходи, счастье подари, исполни все мои желанья».

Pere Noёl (»Пер Ноэль») и Пер-Фуэттар Франция. Французские  деды носят широкополую шляпу. Первый - добрый - держит посох и подарки, второй - злой - розги, ходит за первым и следит, как бы непослушные дети не получили от того подарки


В Дании старичков тоже двое и зовут их Юлеманден и Юлениссен. Живут они в Гренландии среди вечной мерзлоты. У Юлемандена - большого деда - есть свои помощники - эльфы. Юлениссен - маленький старичок, он живет в лесу, ездит на тележке, запряженной лисами. Одет Юлениссен точь-в-точь как гном из сказки: на нем деревянные башмачки, штанишки до колен, блузка, жилет, гольфы и непременно колпак.

Я рассказала далеко не о всех волшебниках-иностранцах. Боюсь вас утомить. :-)
Лучше давайте ещё полюбуемся старинными открытками с изображением старцев.
ещё информацию на эту тему можно найти на др. сайтах здесь, здесь, здесь несколько страниц картинок, а здесь замечательные анимации на тему старинных "дедов Морозов"

Дед Мороз - Санта-Клаус


Дед Мороз - Санта-Клаус

Дед Мороз - Санта-Клаус

Дед Мороз - Санта-Клаус

Дед Мороз - Санта-Клаус

Дед Мороз - Санта-Клаус

Дед Мороз - Санта-Клаус

Дед Мороз - Санта-Клаус

Дед Мороз - Санта-Клаус

Дед Мороз - Санта-Клаус

Дед Мороз - Санта-Клаус

Дед Мороз - Санта-Клаус

Дед Мороз - Санта-Клаус

Дед Мороз - Санта-Клаус

Дед Мороз - Санта-Клаус

Дед Мороз - Санта-Клаус

Дед Мороз - Санта-Клаус

Дед Мороз - Санта-Клаус

Дед Мороз - Санта-Клаус

История деда Мороза, Санта-Клауса и других дедов 




легенды о дедах Морозах и их коллегах
легенды о дедах Морозах и их коллегах

легенды о дедах Морозах и их коллегах

легенды о дедах Морозах и их коллегах

легенды о дедах Морозах и их коллегах

легенды о дедах Морозах и их коллегах

легенды о дедах Морозах и их коллегах

легенды о дедах Морозах и их коллегах

легенды о дедах Морозах и их коллегах

легенды о дедах Морозах и их коллегах

легенды о дедах Морозах и их коллегах

легенды о дедах Морозах и их коллегах

легенды о дедах Морозах и их коллегах

легенды о дедах Морозах и их коллегах

легенды о дедах Морозах и их коллегах

легенды о дедах Морозах и их коллегах

легенды о дедах Морозах и их коллегах

легенды о дедах Морозах и их коллегах

легенды о дедах Морозах и их коллегах

легенды о дедах Морозах и их коллегах

легенды о дедах Морозах и их коллегах

 При копировании материалла или его фрагментов, пожалуйста, указывайте гиперссылку на данное сообщение.

Также вы можете посмотреть:
Эх и долго я писала этот пост! Надеюсь, что он вам понравился

Вы можете стать постоянным читателем блога, 
создать управляемую подписку на новые сообщения блога (подробности)
И знайте, что вы всегда можете сюда вернуться, я буду вам очень рада! (создайте закладку)


1 комментарий :

  1. Спасибо большое за такой прекрасный материал и замечательно подобранные иллюстрации! Сразу стадо ясно кто есть кто, и откуда произошло! Действительно очень жаль, что новогодние волшебники разных стран, теряют свою самобытность и становятся все на одно лицо.

    ОтветитьУдалить

Буду благодарна, если вы оставите свой комментарий!